логотип

+7 (495) 989-27-05

Телефон и факс

Москва

Дмитровское шоссе, дом 163А, стр. 2, офис 23/4

Оформление прав на использование лесов

1.

Оформление права на аренду лесного участка

2.

Оформление права на постоянное (бессрочное) пользование лесным участком

3.

Оформление права на безвозмездное срочное пользование лесным участком

Оформление права на аренду лесного участка

По результатам лесного аукциона договор аренды лесного участка заключается для следующих видов использования лесов:

Информация о проведении лесного аукциона

Извещение о проведении аукциона по продаже права на заключение договора аренды лесного участка размещается на специализированном сайте Российской Федерации в сети Интернет: http://www.torgi.gov.ru не менее чем за шестьдесят дней до дня проведения аукциона. Организатор аукциона обязан подготовить документацию об аукционе, которая наряду со сведениями, указанными в извещении о проведении аукциона, должна содержать:

Заявка на участие в лесном аукционе

В заявке на участие в аукционе указываются наименование, организационно-правовая форма, местонахождение – для юридического лица; фамилия, имя, отчество, данные документа, удостоверяющего личность, место жительства – для индивидуального предпринимателя, а также реквизиты банковского счета.

К заявке на участие в аукционе прикладываются:

  • выписка из Единого государственного реестра юридических лиц – для юридического лица, выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей или нотариально удостоверенная копия соответствующей выписки – для индивидуального предпринимателя;

  • документы, подтверждающие факт внесения задатка.

       Заявка и опись представленных документов составляются в 2-х экземплярах, один из которых остается у организатора аукциона, другой – у заявителя. Заявка с прилагаемыми к ней документами регистрируется организатором аукциона в журнале приема заявок с присвоением каждой заявке номера и с указанием даты и времени подачи документов. На каждом экземпляре описи документов делается отметка о принятии заявки с указанием ее номера, даты и времени подачи документов.
       Журнал для приема заявок должен быть сброшюрован. На месте сшивки проставляется печать организатора аукциона, и не менее 2-х членов аукционной комиссии должны поставить там свои подписи.

       Заявка, поступившая по истечении срока приема заявок, вместе с документами по описи возвращается заявителю или его уполномоченному представителю под расписку в день поступления. На заявке делается отметка об отказе в принятии документов с указанием причины отказа

       Заявитель вправе подать только 1 заявку на участие в аукционе.

Заявитель вправе отозвать заявку на участие в аукционе в любое время до окончания срока подачи заявок на участие в аукционе. Организатор аукциона возвращает внесенный заявителем задаток в течение 5-ти рабочих дней с даты получения уведомления об отзыве заявки на участие в аукционе.

       Организатор аукциона ведет протокол приема заявок на участие в аукционе, который должен содержать сведения о заявителях, о датах начала и окончания срока подачи заявок, о внесенных задатках, а также информацию о заявителях, не допущенных к участию в аукционе, с указанием причин отказа в допуске к участию в аукционе. Протокол приема заявок на участие в аукционе подписывается организатором аукциона в течение 1 дня после даты окончания срока подачи таких заявок. Заявитель становится участником аукциона с момента подписания организатором аукциона указанного протокола.

       Заявители, допущенные к участию в аукционе, и заявители, не допущенные к участию в аукционе, уведомляются о принятом решении не позднее дня, следующего после дня подписания организатором аукциона протокола приема заявок на участие в аукционе.

    Организатор аукциона обязан вернуть заявителю, не допущенному к участию в аукционе, внесенный этим заявителем задаток в течение пяти дней со дня подписания протокола приема заявок на участие в аукционе.

Заключение договора аренды лесного участка без проведения лесного аукциона

Без проведения лесного аукциона лесные участки предоставляются в аренду для следующих видов использования лесов:

Процедура заключения договора аренды лесного участка без проведения лесного аукциона

Получите бесплатную консультацию

Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время и проконсультирует по всем интересующим Вас вопросам!

Оформление права на постоянное (бессрочное) пользование лесным участком

В соответствии с Лесным кодексом РФ и Земельным кодексом РФ в постоянное (бессрочное) пользование лесные участки могут предоставляться государственным и муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, центрам исторического наследия президентов Российской Федерации, прекративших исполнение своих полномочий. Гражданам земельные участки в постоянное (бессрочное) пользование не предоставляются. Право на постоянное (бессрочное) пользование лесным участком может быть предоставлено для следующих видов использования лесов:

Порядок предоставления лесных участков в постоянное (бессрочное) пользование действующим Федеральным законодательством не установлен. Государственная функция по предоставлению лесных участков в постоянное (бессрочное) пользование осуществляется уполномоченными органами исполнительной власти субъектов РФ в соответствии с утвержденными административными регламентами.

В соответствии с нормами Гражданского и Земельного кодексов, а также согласно Федеральному закону «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», право на постоянное (бессрочное) пользование лесным участком подлежит обязательной государственной регистрации. Право на постоянное (бессрочное) пользование лесными участками возникает на основании решений уполномоченных в сфере лесных отношений органов исполнительной власти субъектов РФ после его государственной регистрации.

В соответствии со ст. 12, 88, 89 Лесного кодекса РФ лица, получившие в постоянное (бессрочное) пользование лесные участки для их освоения, составляют проект освоения лесов и подают его в уполномоченные органы государственной власти для проведения экспертизы.

В соответствии со ст. 26 Лесного кодекса РФ лица, получившие в постоянное (бессрочное) пользование лесные участки, ежегодно подают лесную декларацию в органы государственной власти, уполномоченные в сфере лесных отношений.

Регистрация права на постоянное (бессрочное пользование лесным участком)

Для государственной регистрации права на постоянное (бессрочное) пользование лесным участком необходимо:

  • написать заявление о государственной регистрации права (ссылка на бланк);

  • представить лично или посредством почтового отправления заявление о регистрации прав и необходимые для ее проведения документы в территориальный орган Росреестра по месту нахождения недвижимого имущества, права на который заявляются.Заявителям предоставляется возможность предварительной записи на представление документов, которая осуществляется по выбору заявителя:
    при личном обращении заявителя в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав и государственный кадастровый учет, или в его территориальный отдел,
    по телефону, 
    через информационные киоски,
    через официальный сайт Росреестра или сайты иных органов, осуществляющих государственную регистрацию прав;

  • ожидать результат. Регистрационные действия начинаются со дня приема документов на государственную регистрацию прав.

Документы, прилагаемые к заявлению о государственной регистрации права на постоянное (бессрочное) пользование:

  • документ об уплате государственной пошлины;

  • документы, подтверждающие полномочия представителя правообладателя и участников сделок, в том числе полномочия представителя юридического лица действовать от имени юридического лица;

  • документы, устанавливающие возникновение права (заверенная копия решения уполномоченного государственного органа о предоставлении в постоянное (бессрочное) пользование лесного участка);

  • кадастровый план земельного участка (при его отсутствии – план лесного участка);

  • физическому лицу, в том числе представителю юридического лица, необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность. Представитель юридического лица также предъявляет учредительные документы юридического лица или нотариально заверенные копии учредительных документов юридического лица.

Оставьте свои контакты

Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время и проконсультирует по всем интересующим Вас вопросам!

Оформление права на безвозмездное срочное пользование лесным участком

В соответствии с Лесным кодексом РФ и Земельным кодексом РФ в безвозмездное срочное пользование лесные участки могут предоставляться следующим лицам:

Право на безвозмездное срочное пользование лесными участками может предоставляться вышеуказанным лицам для следующих видов использования лесов:

Порядок предоставления лесных участков в безвозмездное срочное пользование действующим Федеральным законодательством не установлен. Государственная функция по предоставлению лесных участков в безвозмездное срочное пользование осуществляется уполномоченными органами исполнительной власти субъектов РФ в соответствии с утвержденными административными регламентами.

На основании решений уполномоченных государственных органов заключаются договоры безвозмездного срочного пользования лесными участками. В соответствии с нормами Гражданского и Земельного кодексов, а также согласно Федеральному закону «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», договор безвозмездного срочного пользования подлежит обязательной государственной регистрации в тех случаях, когда срок его действия составляет 1год или более. 
Составление проекта освоения лесов и подача лесной декларации лицами, получившими лесные участки в безвозмездное срочное пользование, действующим лесным законодательством не предусмотрены.

Регистрация договора постоянного безвозмездного срочного пользования лесным участком

Для государственной регистрации договора безвозмездного пользования лесным участком необходимо:

  • написать заявление о государственной регистрации договора;

  • представить лично или посредством почтового отправления заявление о регистрации прав и документы, необходимые для ее проведения, в территориальный орган Росреестра по месту нахождения недвижимого имущества, права на который заявляются. Заявителям предоставляется возможность предварительной записи на представление документов, которая осуществляется по выбору заявителя: при личном обращении заявителя в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав и государственный кадастровый учет, или в его территориальный отдел, по телефону, через информационные киоски, через официальный сайт Росреестра или сайты иных органов, осуществляющих государственную регистрацию прав;

  • ожидать результат. Регистрационные действия начинаются со дня приема документов на государственную регистрацию прав.

Документы, прилагаемые к заявлению о государственной регистрации договора безвозмездного срочного пользования:

  • документ об уплате государственной пошлины;

  • документы, подтверждающие полномочия представителя правообладателя и участников сделок, в том числе полномочия представителя юридического лица действовать от имени юридического лица;

  • документы, устанавливающие возникновение права (заверенная копия решения уполномоченного государственного органа о предоставлении в безвозмездное срочное пользование лесного участка);

  • кадастровый план земельного участка, (при его отсутствии – план лесного участка);

  • физическому лицу, в том числе представителю юридического лица, необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность. Представитель юридического лица также предъявляет учредительные документы юридического лица или нотариально заверенные копии учредительных документов юридического лица;

  • все имеющиеся экземпляры-подлинники договора безвозмездного строчного пользования лесным участком.

Мы проконсультируем Вас по вопросам оформления прав на использование лесов и представим Ваши интересы в государственных и контролирующих органах Москвы и Московской области

Заказать звонок

Оставьте заявку, наши менеджеры свяжутся с вами в самое ближайшее время

Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных